Конституция и люди Вернуться к списку »

Гайдар Егор Тимурович

Гайдар Егор Тимурович (19 марта 1956 – 16 декабря 2009) –российский государственный и общественный деятель, ученый-экономист, фактический руководитель российского «правительства реформ» (1991-1992)

Гайдар Егор Тимурович (19 марта 1956 – 16 декабря 2009) –российский государственный и общественный деятель, ученый-экономист, фактический руководитель российского «правительства реформ» (1991-1992)

Окончил с отличием экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (1978). Кандидат экономических наук (1980), доктор экономических наук (1990). Тема докторской диссертации: «Экономические реформы и иерархические структуры». Работал во Всесоюзном НИИ системных исследований Государственного комитета СССР по науке и техники и Академии Наук СССР (1980-1986). Ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР (1986-1987). Один из основателей и первый директор Института экономической политики Академии народного хозяйства и Академии Наук СССР (1990-1991).

Заведующий экономическим отделом журнала ЦК КПСС «Коммунист» (1987-1990), заведующий отделом экономики газеты ЦК КПСС «Правда» (1990).

Заместитель Председателя Правительства РСФСР по вопросам экономической политики (6 ноября 1991 – 2 марта 1992). Министр экономики и финансов Российской Федерации (11 ноября 1991 – 19 февраля 1992). Министр финансов Российской Федерации (19 февраля 1992 – 2 апреля 1992). Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (2 марта 1992 – 15 декабря).

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Российской Федерации (16 июня 1992 – 15 декабря 1992).

Первый заместитель Председателя Совета Министров – Правительства Российской Федерации (18 сентября 1993 – 20 января 1994).

Первый директор Института экономики переходного периода (1992-2009). Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (1993-1995, 1999-2003).

Основатель и один из руководителей политических партий «Демократический выбор России» и «Союз правых сил». Обладатель Международной Леонтьевской медали (2006).

Наверх