Конституция и люди Вернуться к списку »

Морозов Олег Викторович

Морозов Олег Викторович (род. 5 ноября 1953) – советский и российский государственный и политический деятель. Начальник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике (с 2012).

Морозов Олег Викторович (род. 5 ноября 1953) – советский и российский государственный и политический деятель. Начальник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике (с 2012).

Орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени (2008, 2003). Орден Почета (2012).

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2012).

Кандидат философских наук (1980).

Родился в Казани. Обучался на историко-филологическом факультете Казанского государственного университета (КГУ) имени В.И. Ульянова-Ленина (1971-1976). Стажировался на кафедре политологии Боннского университета (1983-1984).

Занимался (с перерывами) научной и преподавательской деятельностью в КГУ: ассистент, доцент кафедры научного коммунизма физического факультета (1980-1095).

Заместитель секретаря парткома КГУ (1985-1987).

Заведующий отделом Татарского Обкома КПСС (1987-1989).

Инструктор Отдела науки и учебных заведений Центрального Комитета КПСС (1989).

Помощник секретаря ЦК КПСС, консультант Аппарата Президента СССР (1989-1991).

Заместитель генерального директора казанского ЗАО «Биотехнология» (1991-1993). Обозреватель газеты «Советская Татария» (1991-1993).

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (1994-1995, 1996-1999, 2000-2003, 2004-2007, 2008-2011, 2012). Председатель подкомитета по региональным отношениям Комитета по делам федерации и региональной политике (1994-1995). Председатель депутатской группы «Регионы России» (1996-1999, 2000-2003).

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (25 сентября 2005 - 4 декабря 2011).

Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (21 декабря 2011 - 25 мая 2012).

Начальник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике (с 25 мая 2012).

Наверх