Конституция и люди Вернуться к списку »

Павлов Валентин Сергеевич

Павлов Валентин Сергеевич (26 сентября 1937 – 30 марта 2003) – советский государственный деятель. Премьер-министр СССР (1991).

Павлов Валентин Сергеевич (26 сентября 1937 – 30 марта 2003) – советский государственный деятель. Премьер-министр СССР (1991).

Окончил финансово-экономический факультет Московского финансового института (1958). Кандидат экономических наук (1971), доктор экономических наук (1981). Тема докторской диссертации: «Финансовые планы и балансы в системе управления экономикой». Инспектор финансового отдела Калининского райисполкома гор. Москвы (1958-1959). Работал в Министерстве финансов РСФСР (1959-1966), в Министерстве финансов СССР (1966-1979). Начальник отдела Государственного планового комитета СССР (1979-1986), член Коллегии Госплана СССР (1981-1986). Первый заместитель Министра финансов СССР (1986). Председатель Государственного комитета СССР по ценам (1986-1989). Министр финансов СССР (1989-1991), председатель Государственного совета СССР по экономической реформе (1991).

Президент Всесоюзного экономического общества (1990-1991).

Первый Премьер-министр СССР, глава Кабинета Министров при Президенте СССР (14 января 1991 - 28 августа 1991).

Излюбленной профессиональной темой В.С.Павлова были вопросы денежной реформы. Еще в 1984 году он направлял в Центральный Комитет КПСС свои предложения о необходимости проведения в 1988 году денежной реформы, которая должна была, по его мнению, стерилизовать избыток денежных средств населения (снять т.н. излишний «денежный навес», формирующий неудовлетворенный спрос на товары).

Спустя неделю назначения Премьер-министр СССР В.С. Павлов получил возможность реализовать давно задуманную денежную реформу: 22 января 1991 года был обнародован Указ Президента СССР «О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан». Для обмена старых купюр было отведено всего три дня – с 23 по 25 января 1991 года. Разрешалось обменивать не более чем по 1000 рублей на одного человека.

Как отмечал впоследствии бывший заместитель Председателя Совета Министров – Правительства Российской Федерации, Министр финансов России Б.Г.Федоров (1958-2008), «паники было много, а результатов – никаких» (источник: Федоров Б.Г. 10 безумных лет: Почему в России не состоялись реформы. М.: Коллекция «Совершенно секретно», 1999. С. 116–117). В ходе реформы из оборота было изъято примерно 8 млрд рублей, в то время как неудовлетворенный платежеспособный спрос, по данным Председателя Совета Министров РСФСР И.С. Силаева, только в РСФСР превышал 128 млрд рублей (источник: Коммерсантъ-Власть. 1991. 28 января).

Весной 1991 года реализовал другую свою идею – провел реформу розничных цен. 19 марта 1991 г. вышел в свет Указ Президента СССР «О реформе розничных цен и социальной защите населения», согласно которому цены со 2 апреля 1991 года повышались государственные розничные цены на основные продовольственные и непродовольственные товары (в среднем на 150-200 %), а также тарифы на услуги транспорта и связи. Для ряда товаров устанавливались регулируемые, а для большинства импортных товаров – свободные розничные цены.

Летом 1991 года В.С.Павлов играл ключевую роль в противостоянии политике Президента СССР М.С.Горбачева. Так, на заседании Верховного Совета СССР 17 июня 1991 года потребовал для Кабинета Министров СССР чрезвычайных полномочий, мотивируя это тем, что в результате политической нестабильности и падения трудовой дисциплины за пять месяцев 1991 года экономика СССР сильно деградировала, а дефицит союзного бюджета за этот период превысил 39 млрд рублей. При этом Премьер-министр СССР фактически обвинил Президента СССР М.С. Горбачева в бездействии.

В.С.Павлов стал одним из важных участников попытки государственного переворота в СССР в августе 1991 года, был членом Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Арестован 24 августа 1991 года, но в феврале 1994 года освобожден из-под стражи в результате политической и экономической амнистии по решению вновь избранной Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Президент «Часпромбанка» (1994-1995), главный финансовый советник Промстройбанка (1996-1997).

Наверх